三ツ星ファームが良さそうと思っても、まとめ買いとなると安い金額ではないので最安値で買いたいと思っていませんか?
私ならそう思います。
そこで今回は商品のリサーチや分析、比較をライターとして数多く書いてきた私が、三ツ星ファームを最安値で買える店を調べました。
- 深夜帯で本職の仕事をしつつ、仕事終わりにライターとブロガーを満喫する30代女性。
- バツイチ独身なせいか一度家事から解放された今、家事は一切やりたくないずぼらさん。
- 睡眠時間は3~5時間で、食事や風呂、トイレ以外はほぼ商品分析をしている社畜力高めの女。
- ダイエットが趣味で、ダイエット検定1級を取るほど趣味はとことん楽しみたいタイプ。
この記事を読めば最安値で買える店がわかるだけでなく、メリットの多い買い方がわかるので購入後の納得度が変わってきますよ。
三ツ星ファームが気になっている人や、最安値で買いたい人は要チェックです。
- 三ツ星ファームを最安値で買える店がわかる
- 料金プランがわかる
- メリットの多い買い方がわかる
三ツ星ファームを最安値で買うなら公式サイト!

結論から言うと、三ツ星ファームを最安値で買うなら公式サイトになります。
楽天市場とYahoo!ショッピングでも取り扱いはあるのですが、継続して長くサービスを利用するとなると公式サイトの方が断然お得です。
以降は様々な場合を想定して、取り扱いがあるのかや価格を解説するので参考にしてください。
味にとことんこだわった1食350kcalの低糖質ごはん
- 努力ゼロで今の食事が健康的になる
- 糖質25g以下、タンパク質15g以上の理想の栄養バランス
- お届けのスケジュール管理はマイページで簡単にできる
三ツ星ファームはスーパーで買える?

三ツ星ファームは、2021年7月現在ではスーパーの取り扱いはありません。
あくまでもネットでの購入のみとなります。
スーパーに限らず実店舗で取り扱いがないので要注意です。
逆にネットでしか買えないからこそ、自由度の高いサービスとなっています。
三ツ星ファームは大手通販サイトで取り扱いある?

取り扱いの有無 | 7食の税込価格 | 14食の税込価格 | 21食の税込価格 | |
楽天市場 | 〇 | 7,500円 | 12,000円 | 16,000円 |
Amazon | ✕ | ー | ー | ー |
Yahoo!ショッピング | 〇 | 7,500円 | 12,000円 | 16,000円 |
公式サイト | ー | 5,897円 (1,603円お得) |
10,282円 (1,718円お得) |
13,154円 (2,846円お得) |
Amazon以外は取り扱いがあり、いずれも送料無料です。
楽天市場もYahoo!ショッピングも価格に違いはありませんが、公式サイトと比較するとやや高くなります。
公式サイトでの料金プランは?

公式サイトでの料金プランは、次の通りです。
ー | 税込価格 | 送料 |
7食(1回目) | 5,897円 | ー |
7食(2回目以降) | 5,897円 | 990円 |
14食 | 10,282円 | ー |
21食 | 13,154円 | ー |
送料がネックですね。
今後も送料を支払い続けるのであれば、14食や21食を注文してお届け時期を調整した方がお得です。
最初は7食を選びたくなりますが、続けるなら送料無料である程度まとまった数のセットを選んで結果的に得しましょう。
公式サイトでしかできないこと3つ

価格以外に公式サイトでしかできないことも3つあります。
そのため必ずしも「最安値だから公式サイト」とごり押ししているわけではないんですよね。
これらの3つの特徴を知った上で公式サイトで買うかどうかを検討した方が、買った後に後悔しないですよ。
自分の好きな料理を選べる
公式サイトでは自分の好きな料理を選べます。
楽天市場やYahoo!ショッピングでは、決められたセットを買う形になるため内容までは選べません。
同じご飯を複数個欲しい時や好き嫌いやアレルギーがある場合は、公式サイトで注文すれば自由に調整できるのでおすすめですよ。
2回目以降の手続き不要!

公式サイトで購入した場合は、2回目以降の手続きが不要なので続けやすいです。
楽天やYahoo!ショッピングの場合は、セットを1回分買う形になるため継続して続けるとなると、その都度購入手続きをする必要があり面倒です。
しかし公式サイトであれば購入継続の手続きはありません。
発送前にメールが届くので内容や間隔に変更があればマイページで手続きとなりますが、変更がなければ何も手続きは発生しないので楽です。
わずらわしさが気になる人は最初から公式サイトで買うことをおすすめします。
自分の都合に合わせて発送を管理できる
自分の都合に合わせて発送を管理できるのも、公式サイトならではです。
発送頻度は3種類あります。
- 2週間に1回
- 3週間に1回
- 1か月に1回
2週間に1回は受け取るのが大変だと思った場合は、マイページから3週間に1回にすぐに変更できます。
逆に発送頻度を月に1回にしていたけど3週間に1回にしたい場合も、同様にできます。
公式サイト以外だと自分でその都度購入になるので、全て自己管理になり大変です。
どうせならストレスなく、簡単に発送管理ができた方が良いですよね。
大手通販サイトで買うメリットはある?

それまずは1セット分だけ試したい場合です。
アレルギー体質の人や好き嫌いが多い人の場合、回数縛りもなくいつでも解約できるといってもその手続きをする可能性が高い場合、わずらわしさしか感じないですよね。
多少高額になってもまずは1セット分買った方が気が楽という場合は、無理に公式サイトで買わずに大手通販サイトで買うのもありになります。
お得が一番ですが、自分の状況に合わせて試すのが一番ストレスになりませんよ。
総合的に見ても、公式サイトで買うのが一番お得!

ここまでの話をまとめた結果、総合的に見ても公式サイトで買うのが一番お得です。
大手通販サイトで購入した場合に比べ、1,000~1,800円ほど安く買えます。
1回の差額でも大きいですが、これを10回購入すると21食セットが買えてしまうので無視できません。
せっかく栄養バランス的に「努力ゼロで今の食事が健康になる」わけですから、栄養バランス以外でも「努力ゼロ」でお得に楽しく食事を楽しみませんか?
味にとことんこだわった1食350kcalの低糖質ごはん
- 努力ゼロで今の食事が健康的になる
- 糖質25g以下、タンパク質15g以上の理想の栄養バランス
- お届けのスケジュール管理はマイページで簡単にできる
支払方法は?

- クレジットカード決済(1回のみ)
- Amazon Pay
- NP後払い(コンビニ、郵便局、銀行、LINE Pay)
デビットカードは使えないので要注意です。
自分に合った方法で決済して、無理なく健康生活を続けましょう。
公式サイトで買えば、こんな生活が待っています!

最後に公式サイトで買った場合の生活を想像してみましょう。
- 10回買えば大手通販サイトで買うよりも1万円以上浮くので、ちょっと高めの化粧品や洋服を買っても罪悪感無し
- 友人はサプリや生活習慣病の薬を飲んで大変そうだけど、私は健康的な食生活のおかげで余計な出費無し
- お金を使いたいものに使えるので、心の余裕が変わる
- 一流シェフの味を1食600~800円で食べれる店は探してもないので、日々満足して笑顔で過ごせる
この記事では価格にまつわる情報をまとめたので、公式サイトで購入後の未来もお金にまつわるものを想像してみました。
正直、あくせく健康維持のためにサプリや薬を飲んでいる人のかたわらで、涼しい顔をしている自分が想像できますねw
経済的余裕って怖いです。
また病気になりにくい食生活ということは、国民1人当たりにかかると言われている年間医療費33万円分も節約できる可能性が大きいということにもなります。
始める理由はダイエットや健康維持だったとしても、結果として33万円分節約できたとしたら公式サイトのメリットは大きいですよね。
お得なキャンペーンはいつ終わるかわかりません。
早めのスタートを切って、誰よりも早く充実の毎日を送りませんか?
味にとことんこだわった1食350kcalの低糖質ごはん
- 努力ゼロで今の食事が健康的になる
- 糖質25g以下、タンパク質15g以上の理想の栄養バランス
- お届けのスケジュール管理はマイページで簡単にできる
まとめ
- 三ツ星ファームを最安値で買えるのは、公式サイト!
- 大手通販サイトは、1セットだけ試したい人におすすめ
- 日々の食事だからこそ、お得に継続はメリットしかない
三ツ星ファームは美味しさや栄養バランスが話題ですが、公式サイトで買えばそれらをお得に継続できます。
大手通販サイトも悪くはないですが、どうしても1セットのみをまずは試したい場合に活用すると良いですよ。
食事で健康が手に入れば、節約だけではなく日々の満足度も手に入ります。
このメリットは大きいですし、本当にあなたが欲しいものは満足度ですよね?
食事の先には生活が続きます。
生活の基礎となる食事にもっと賢くお金を使いませんか?
21食で頼めば、1食当たり626円で送料無料とかなりお得です。
- 送料が無料な今が買い時(今後も絶対に送料無料のままとは言い切れません…)
- 手間も時間も節約できるのはメリットでしかない
- 健康でいれば病気にもなりにくいので、医療費も節約できる可能性大!
なぜ食事を整えたいのかというとダイエットや美容など様々な目的はありますが、結局は健康ですよね。
厚生労働省のデータでは、国民1人当たりの年間医療費は約33万円にもなるという結果が出ています。
医療費に約33万円払うのか、今の食事をグレードアップするのかを考えたらもう迷わないですよね?
三ツ星ファームの詳しい内容は、こちらのリンクから公式サイトで確認できますよ。